Записаться на осмотр
Мастер Валерий
Валерий (мастер-приемщик)
+7 (495) 532-86-64 Мастер Валерий Написать

Восстановление автомобильных стекол

Во время езды на автомобиле, на его лобовое стекло воздействует много факторов (встречный ветер, вибрация, мелкие камушки, частички пыли). Под воздействием всех этих сил, на стекле могут появляться сколы, царапины или трещинки, постоянно увеличивающиеся в процессе эксплуатации.

Восстановление автомобильных стекол Восстановление автомобильных стекол

Автомобиль с серьезными дефектами лобового стекла не пройдет технический осмотр, а более мелкие повреждения портят его внешний вид, отвлекают водителя и мешают обзору во время движения, особенно в дождь и снег. При наличии таких повреждений, проблему можно решить радикально (заменив стекло) или попробовать восстановить имеющееся в наличии.

Ремонт стекла в автомобиле можно произвести в специализированном автосервисе или попробовать это сделать самостоятельно. Для ремонта стекла в домашних условиях вам понадобится минимальный набор инструментов и методика по восстановлению.

Восстановить стекло можно как профессиональным набором инструмента, так и любительским (собранным из того, что есть под рукой). Профессиональные наборы стоят дороже, но позволяют произвести любые стекольные работы очень аккуратно и эффективно.

Восстановление автомобильных стекол

Профессиональный набор: дрель для стекол (сверлит алмазными сверлами), специальный шприц, позволяющий впрыскивать полимер в трещину, пленка с отвердителем, курвиметр для измерения неровных линий, лампа ультрафиолетового диапазона (служит для затвердевания специального УВЧ клея).

Любительский набор: шприц со скобой фиксатором, полимерный состав, диск присоска для стекла.

Процесс восстановления трещин, сколов, и полировка лобовых стекол состоит из нескольких этапов.

  1. Установление точных границ трещин (сколов). Следует произвести внимательный осмотр повреждений на стекле. Микроскопические границы трещин могут распространяться очень широко.
  2. Зачистка рабочей поверхности. Область трещины или скола следует очистить от всех загрязнений и обезжирить.
  3. Заливка. Повреждение на стекле заливается специальным полимером.
  4. Сушка. Полимер, добавленный в повреждение, подвергается кристаллизации, при помощи ультрафиолетового излучения.

При трещине «паутинкой», необходимо сначала просверлить по ее границе несколько отверстий дрелью с алмазным сверлом.

Перед началом работ, рекомендуется воспользоваться форумом автовладельцев. На нем можно узнать более подробно о ремонте стекла в домашних условиях, секреты мастерства и рекомендации.

Дата публикации:
Запись, помощь, мужчина
Обратившись в Автосервис «Дефектов-нет», Вы получите качественные услуги по разумной цене!

Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами и проконсультируем.

Еще статьи на тему - стекло авто

icon