Записаться на осмотр
Мастер Валерий
Валерий (мастер-приемщик)
+7 (495) 532-86-64 Мастер Валерий Написать

Почему в фарах образуется конденсат

Конденсат в фарах может выступить не только на старых авто, но и на новых. Необходимо понимать, что небольшое запотевание может быть нормой, поскольку происходят перепады температуры в атмосфере, повышенная влажность, осадки. Также конденсат может возникать сразу после мойки автомобиля. Тогда нужно открыть капот и подождать минут 20. Это все несущественные проблемы. Но существуют проблемы с появлением конденсата и посерьезней.

Почему в фарах образуется конденсат Почему в фарах образуется конденсат

Постоянное появление конденсата

Если в фаре автомобиля постоянно обнаруживается конденсат, нужно искать причину. Для этого потребуется тщательный осмотр фары. Но прежде ее необходимо снять со своего места и начать искать неисправность. Если же этого не сделать, фара может выйти из строя, произойдет короткое замыкание и как следствие, возгорание автомобиля. Если до возгорания дело не дойдет, то внутри оптики появится коррозия и окисление, потребуется замена лампочек, раньше времени вышедших из строя. Так почему же появляется конденсат? Рассмотрим пять главных причин:

Забитые каналы вентиляции фар они могут быть забиты мусором из-за плохого ухода за автомобилем, встречается крайне редко; Нарушение герметичности фар. Герметик со временем рассыхается, также разгерметизация может произойти вследствии резкого удара, например, в аварии. Трещины стекла могут произойти из-за неправильной установки фары или вследствие аварии. Сквозь трещину проникает влага и получается конденсат; Нарушение герметичности электропроводки фар в этом случае нужно обработать все соединения герметиком; Трещины на самой фаре при их обнаружении надо заменит корпус оптики, т.к. самостоятельный ремонт трещин бесполезен, конденсат никуда не исчезнет.

 Как видно, существует достаточно причин, из-за которых появляется конденсат. Решать проблему надо только после установления причины. Устранить неполадку можно самостоятельно, выбрав правильный материал, и главное, не тропиться. Часто во время ремонта обнаруживается, что нужна замена самого корпуса фары, тогда лучше всего их менять в паре, во избежание различий в освещении.

 При запотевании фары нужно ее тщательно осмотреть, по возможности лучше ее снять. Не обращать внимания на такую проблему нельзя. Надо избегать резких перепадов температуры, а после мойки автомобиля необходимо ненадолго выключить фары, чтобы лампочки остыли. После всех работ, связанных с заменой старой фары на новую, необходимо проверить ее на герметичность. Если автовладелец не желает самостоятельно осуществить диагностику и ремонт фары, он всегда может обратиться в сервисный центр.

Дата публикации:
Запись, помощь, мужчина
Обратившись в Автосервис «Дефектов-нет», Вы получите качественные услуги по разумной цене!

Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами и проконсультируем.

Еще статьи на тему - полезно знать

icon