Записаться на осмотр
Мастер Валерий
Валерий (мастер-приемщик)
+7 (495) 532-86-64 Мастер ВалерийНаписать

По какой стороне тротуара должен двигаться пешеход?

Так же, как и водители любого вида самоходных транспортных средств, пешеходы считаются полноценными участниками дорожного движения (ДД).

Содержание статьи:
    • По какой стороне тротуара должен двигаться пешеход?
    • Перемещение пешехода по проезжей части
    • Что запрещается пешеходам?
    • Права пешеходов
    • Штрафы

Неважно, есть у человека в наличии собственный автомобиль или мотоцикл, например, нужно не только знать, по какой стороне дороги должен идти пешеход, но ознакомиться с информацией о том, какие правила стоит соблюдать пешеходам на дорогах.

Незнание пешеходами правил дорожного движения (ПДД) угрожает большой опасностью как для их собственной жизни, так и для окружающих.

Основываясь на ПДД за 2019 год, водителем считается любой человек, самостоятельно управляющий самоходным транспортом, или учащий другого человека управлять таковым. Лица, перемещающиеся по дорогам без каких-либо транспортных средств, называются пешеходами. Еще к пешеходам относятся люди на инвалидных колясках, но только если они не оснащены специальными двигателями, и лица, ведущие в руках мотоцикл или велосипед по обочине. Пока человек ведет транспорт в руках, он не считается водителем, но когда он начинает на нем ехать, то вынужден придерживаться правил, предназначенных для водителей. Пешеходы с водителями являются равносильными участниками движения на дорогах, и чтобы предотвратить возникновение ДТП, каждый из них должен четко понимать, каких правил следует придерживаться.

По какой стороне тротуара должен двигаться пешеход?

Чтобы обезопасить перемещение пешеходов, дороги оснащаются специально отведенными участками, например, тротуарами или пешеходными дорожками. На дорогах без тротуаров пешеходам разрешается перемещение по обочине дорожного полотна.  Также, если нет тротуара, пешеходу разрешено идти по велосипедной дорожке. По краю проезжей части можно двигаться только людям на инвалидных колясках или лицам, везущим объемные грузы. Пешеходам запрещено двигаться посередине дороги, а также рядом с разделительной полосой. Это не только расценивается как нарушение ПДД, но несет большую опасность для здоровья и жизни самого человека. Человек, идущий по обочине дороги, обязан направляться в сторону, противоположную движению автомобилей. Но когда пешеход ведет в руках другое транспортное средство, например, скутер или мотоцикл, он должен двигаться в ту же сторону, что и водители. Перемещаясь по тротуару, пешеход обязан придерживаться правой стороны, то есть перемещаться в направлении движения автомобилей.

Перемещение пешехода по проезжей части

У любого движущегося человека рано или поздно возникает нужда пересечь дорогу, и самый безопасный участок для этого — специально оборудованный переход, который может быть как наземным, так и подземным. Когда на дороге не имеется пешеходного перехода, пересечение следует выполнять на перекрестке, но придерживаясь линии тротуара или обочины. В случае, когда рядом нет переходов или перекрестка, пешеходам разрешается двигаться по проезжей части с целью ее пересечения, но только на хорошо просматриваемом в обе стороны участке и под углом 90° относительно раздельной линии на дорожном полотне. На участках дороги с регулируемым движением на места для пересечения дороги указывают светофоры или регулировщики. При пересечении дорожного полотна на нерегулируемом участке человек обязан убедиться в безопасности перехода и отсутствии возможных преград, которые могут нанести вред ему или окружающим.

Запрещается при пересечении дорожного полотна задерживаться, так как во время остановки посреди дороги человек создает препятствие остальным участникам движения.

В случае, когда пересечь дорогу вовремя по каким-либо причинам не получилось, например, на светофоре загорелся красный свет, человек обязан остановиться ровно на раздельной линии и подождать следующего сигнала, разрешающего его движение. Категорически запрещается пересекать дорожное полотно во время приближения специального транспортного средства, к которым относятся машины полиции, медицинской помощи и пожарная техника.

Что запрещается пешеходам?

Для предотвращения возможного ДТП перемещение пешехода ограничивается следующими нюансами:

  • запрещается выбегать на дорожное полотно;
  • нельзя пересекать дорогу в не предназначенных для этого местах, когда приближается автомобиль, независимо от его скорости;
  • запрещено выходить на дорожное полотно из-за какого-то препятствия, которое закрывает видимость пешехода для водителей.

Стоит отметить, что водители обязуются уступать дорогу пешеходам, только если те пересекают дорогу по специально отведенному участку — переходу. Иначе пешеход вынужден дождаться безопасного момента, потом пересекать дорожное полотно. 

По какой стороне тротуара должен двигаться пешеход?

Нерациональные действия пешеходов часто приводят к автокатастрофам, и пешеход в таком положении является самым уязвимым участником движения. Пешеходу не разрешается движение по автомагистрали, а также движение домашних животных, мопедов, велосипедов и другого самоходного транспорта, скорость которого не превышает 40 км/час.

Права пешеходов

Пешеход считается полноправным участником дорожного движения, имеющим собственные права.

По какой стороне тротуара должен двигаться пешеход?

При возникновении конфликтной ситуации пешехода с сотрудником ГИБДД он имеет следующие права:

  • не придерживаться мнения сотрудников ДПС;
  • отстаивать собственную позицию, подтверждая это в протоколе;
  • не ставить свою подпись на протоколе по собственным соображениям;
  • подать жалобу на сотрудников ДПС в вышестоящие органы и т. д.

Сравнивая с водителями, пешеходы намного уязвимей, и в случае ДТП водитель может не пострадать, а для пешехода последствия часто становятся плачевными.

Штрафы

По какой стороне тротуара должен двигаться пешеход?

Исходя из того, что пешеходы такие же участники дорожного движения, как и водители, их нарушения ПДД тоже подвергаются определенным санкциям:

  • пересечение дороги на красный свет светофора или в неположенном для этого месте наказывается штрафом в 500 рублей;
  • если во время пересечения в неположенном месте пешеход стал преградой для остальных участников движения — штраф составляет 1000 рублей;
  • при неправомерных действиях пешехода, которые стали причиной дорожно-транспортного происшествия с нанесением легких увечий другим участникам движения, он должен оплатить штраф в размере 1500 рублей.

Пешеход должен быть заинтересован в сохранении своего здоровья и жизни в целом. Зная правила движения для пешеходов, можно не только повысить собственный уровень безопасности, но и предотвратить очень серьезные последствия.

Дата публикации:
Запись, помощь, мужчина
Обратившись в Автосервис «Дефектов-нет», Вы получите качественные услуги по разумной цене!

Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами и проконсультируем.

Еще статьи на тему - ПДД

icon