Кузов
Салон
Стекла
Прочее
Кузов
Салон
Стекла
Прочее
Записаться на осмотр
Мастер Валерий
Валерий (мастер-приемщик)
+7 (495) 532-86-64 Мастер Валерий Написать

Первая скорость автомобиля: когда использовать и как включать?

Первая скорость автомобиля (первая передача) предназначена для того, чтобы машина начала двигаться и продолжила движение на малой скорости не более 20 км/час.

Первая скорость автомобиля: когда использовать и как включать? Первая скорость автомобиля: когда использовать и как включать?

Понятно, что ездить на такой скорости неудобно, это очень медленно. Но в отдельных случаях она просто незаменима.

Например, при начале движения, при маневрировании на малой скорости (заторы на дорогах), при передвижении на скользких поверхностях в гололёд, при движении с большими нагрузками в гору. Во всех этих случаях первая скорость автомобиля – это единственный возможный вариант.

Чтобы включить первую передачу:

Отпускаем педаль газа и нажимаем на сцепление плавно, но достаточно быстро.

Выравниваем частоту вращения шестерёнок. Для этого берём ручку коробки передач и переводим её в нейтральное положение до упора. Держим примерно 1 секунду.

Ручку коробки передач переводим налево до упора, а затем вперёд вдоль левой стенки до самого конца, но без особых усилий.

Выключается она ещё проще: одним коротким и лёгким движением руки назад. Так просто, потому что пружина на первой скорости автомобиля растянута, а чтобы она встала на место, её следует только немножко подтолкнуть. Она сама вернётся в нейтральное положение.

Следует упомянуть, что во всех современных легковых автомобилях действует следующий принцип: чем ниже передача – тем она мощнее. Именно поэтому наиболее мощными передачами считаются задняя и первая. При их использовании двигатель очень легко крутит колеса автомобиля, но с высокой скоростью на них не поедешь.

При использовании первой скорости автомобиля помните несколько важных правил безопасности:

  1. Нельзя переключать передачи непоследовательно, например, с первой на третью, иначе автомобиль попросту заглохнет. Это может привести к серьезным последствиям и даже к ДТП.
  2. При скорости от 20 км/час следует переключаться на вторую скорость, так как это максимальная скорость для этой передачи. При нарушении скоростного режима коробку передач может просто разорвать.
  3. Движения водителя во время переключения скоростей должны быть мягкими, но быстрыми и уверенными. Если вы водитель без опыта, то вам следует управлять автомобилям очень осторожно.
  4. И наконец, перед тем как включать первую передачу, обязательно полностью выжимайте педаль сцепления. Иначе в очень скором будущем вас ожидает ремонт машины.
Дата публикации:
Запись, помощь, мужчина
Обратившись в Автосервис «Дефектов-нет», Вы получите качественные услуги по разумной цене!

Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами и проконсультируем.

Еще статьи на тему - советы автомобилисту

icon