Кузов
Салон
Стекла
Прочее
Кузов
Салон
Стекла
Прочее
Записаться на осмотр
Мастер Валерий
Валерий (мастер-приемщик)
+7 (495) 532-86-64 Мастер Валерий Написать

Из чего делают выхлопные трубы?

Под термином глушитель, как правило, подразумевают либо всю выхлопную систему, либо исключительно ее заднюю часть.

Из чего делают выхлопные трубы Из чего делают выхлопные трубы

В этой статье мы будем использовать слово глушитель, понимая под ним заднюю, конечную деталь системы вывода отработанных газов.

Глушитель (конечную часть) можно считать одной из главных составляющих выпускной системы по той причине, что он, обычно, оказывает максимальное воздействие на уровень шума выхлопа. И только правильная конструкция глушителя позволяет давать тихий звук работы автомобиля. Конечно, сразу возникает вопрос - какой глушитель правильный, а какой нет?

Производителей частей выхлопной системы для иномарок не один десяток. И неопытному потребителю часто трудно принять решение, на продукции кого из них остановить свой выбор. Одни дешевле, другие дороже, одни привлекательны, вид остальных вовсе не внушает доверия, а названия прочих не говорят ни о чем. Разъясним, какие бывают глушители, и чем одни лучше прочих.

Во-первых, для составляющих выхлопной системы важно качество материала, используемого для ее изготовления. В производстве глушителей применяются четыре вида стали:

1) Нержавеющая.

2) Алюминированная.

3) Алюмоцинковая.

4) Черная (обычная).

Алюминированная сталь весьма устойчива к коррозии. Напротив, детали из обычной стали редко служат более одного года, тогда как изготовленные из алюминизированной стали прослужат минимум 3 - 6 лет. Но только, если сталь была действительно качественной, так многие дешевые глушители произведены из алюминированной стали ненадлежащего качества, а такие нередко, сгорают буквально за год.

Определить качество алюминированной стали на глаз несложно - черную сталь выдает само её название "черная". Детали из обычной и некачественной алюминированной стали часто красят серебристой краской, но срок службы от этого не увеличивается; красят лишь для того, что бы глушитель не заржавел до реализации.

Хорошая алюминированная же сталь обладает ровным белым цвет, как и у алюминия. Алюмоцинк практически идентичен с ней по качественным характеристикам, но цвет напоминает знакомую всем оцинковку, используемую для покрытия крыш.

Глушители из нержавеющей стали найти в продаже дольно трудно, в основном это оригинальные детали. Связана такая ситуация с тем, что цены на глушители из нержавейки на порядок выше обычных, а большинство людей не желают переплачивать за то, что такой глушитель будет служить веками, справедливо полагая, что скорее сменят сам автомобиль.

Иное дело тюнинговые или спортивные прямоточные глушители - производители таких деталей стремятся сделать свою продукцию максимально красивой и надёжной, а их клиент готов заплатить и за качество, и за дизайн, и за марку, поэтому в тюнинге нержавейка распространена особо широко.

Не меньшее значение для глушителя имеет его начинка. Это только внешне детали различных фирм могут быть схожи, но то, как они будут работать на машине и глушить звук выхлопа, зависит от факторов, тайна которых скрыта внутри корпуса:

1) Устройство перегородок и перфорированных труб. Соответствие глушителя по этим показателям именно той системе выхлопа, которая установлена на вашем автомобиле.

2) Уровень звукопоглощения набивкой. Ее термоустойчивость, плотность и стойкость к выдуванию.

3) Объем глушителя.

4) Наличие второго слоя корпуса.

Конечная цена детали очень влияет на объем ее продаж, а один из путей снижения себестоимости - упрощение конструкции. И отдельные производители идут именно по этому пути, что отрицательным образом влияет на способность глушителя обрабатывать поток выхлопных газов.

"Коррекция" внутреннего устройства в сторону упрощения и сокращение объема "банки" приводит к тому, что звук выхлопа становится более громким и низким, а некачественный акустический наполнитель довольно быстро выгорает либо просто "вылетает в трубу".

После чего появляется эффект барабана, который многократно усиливается, если корпус глушителя однослойный.

Дата публикации:
Запись, помощь, мужчина
Обратившись в Автосервис «Дефектов-нет», Вы получите качественные услуги по разумной цене!

Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами и проконсультируем.

Еще статьи на тему - разное

icon