Кузов
Салон
Стекла
Прочее
Кузов
Салон
Стекла
Прочее
Записаться на осмотр
Мастер Валерий
Валерий (мастер-приемщик)
+7 (495) 532-86-64 Мастер Валерий Написать

Что такое полоса движения транспортного средства?

Полосой движения транспортного средства является полоса, по которой фактически прошло транспортное средство и по которой оно должно пройти при данном положении рулевого колеса.

Полоса движения транспортного средства на прямых участках дорог прямолинейна, при совершении маневра — криволинейна. Ширина полосы движения на прямых участках дороги соответствует габаритной ширине транспортного средства. При маневре она зависит от радиуса поворота и может значительно превышать габаритную ширину транспортного средства вследствие относительного смещения колеи задних колес в сторону поворота. При минимальном радиусе поворота ширина полосы движения различных автомобилей превышает их габаритную ширину на 0,5—2,5 м., а ширина полосы

движения автопоездов может быть значительно больше.

ОСОБАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ Правила движения требуют от водителя особой осторожности в случаях, когда вероятность внезапного возникновения препятствия велика. Следовательно, для уменьшения вероятности возникновения происшествия водитель должен принять все возможные меры: o проверить, есть ли препятствия для движения на опасном участке; o сосредоточить внимание на местах, ограничивающих обзорность, или на объектах, которые могут оказаться в опасной зоне; o увеличить интервал в месте возможного появления препятствия до максимально допустимого в данной дорожной обстановке; o заблаговременно подготовиться к торможению; o снизить скорость транспортного средства перед местом возможного появления препятствия. Принимая эти меры, водитель уменьшает остановочный путь транспортного средства (за счет сокращения времени реакции и тормозного пути) и увеличивает время на принятие мер для предотвращения происшествия.

ДАЛЬНОСТЬ ВИДИМОСТИ Под дальностью видимости (видимостью для водителя) в экспертной практике принято понимать расстояние, в пределах которого водитель имеет объективную возможность обнаружить находящееся в поле его зрения препятствие, создающее опасную обстановку. Дальность видимости может ограничиваться: ¾ малой освещенностью препятствия (при недостаточном свете фар, неправильной их установке, в случаях, когда препятствие находится в стороне от направления пучка света фар и т. п.); ¾ размерами препятствия, его окраской, сливающейся с окружающим фоном; ¾ низкой прозрачностью воздуха (во время тумана, дождя, . снегопада и т. п.); ¾ неудовлетворительным состоянием стекол, защищающих смотровые просветы (загрязнение, запотевание, брызги дождя или снег при неработающем стеклоочистителе и т. п.), особенно в темное время суток при освещении светом фар встречных транспортных средств. Как правило, дальность видимости устанавливается на месте происшествия в результате следственного эксперимента в обстановке, максимально приближенной к дорожной обстановке в момент происшествия.

ОБЗОРНОСТЬ Под обзорностью для водителя в автотехнической экспертизе принято понимать возможность обозрения дорожной обстановки с места водителя в данном направлении. Обзорность может быть ограничена как внешними предметами (внешнее ограничение обзорности), так и частями самого транспортного средства и предметами, движущимися вместе с ним (внутреннее ограничение обзорности). Внешнее ограничение обзорности создается: ¾ стоящими или движущимися на близком расстоянии транспортными средствами; ¾ стенами домов, заборами, зелеными насаждениями и другими находящимися близко от полосы движения транспортного средства предметами; ¾ границами ворот, въездных арок и т. п. при выезде со двора, из гаража и т. д. Внутреннее ограничение обзорности создается: ¾ границами смотровых просветов (лобового стекла, боковых окон, зеркала заднего вида); ¾ дефектами или загрязнением стекол (пятнами, снегом на не очищаемой стеклоочистителем части лобового стекла и т. п.); ¾ частями транспортного средства (капотом, крыльями, кабиной, кузовом, перевозимым грузом или пассажирами и т.п.)[2]. Следует помнить, что внутреннее ограничение обзорности в определенных пределах может изменяться в зависимости от положения водителя на его рабочем месте.

Дата публикации:
Запись, помощь, мужчина
Обратившись в Автосервис «Дефектов-нет», Вы получите качественные услуги по разумной цене!

Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами и проконсультируем.

Еще статьи на тему - ПДД

icon